БежецкийКрай

СТРАНИЦЫ
  БИБЛИОТЕКА
САЙТА

«Уважение к минувшему – вот черта, отличающая образованность от дикости» (А. С. Пушкин)

РОДОСЛОВИЕ: Любовь Алексеевна Ососкова

Владимир Сорокин

Публикации на сайте

РОДОСЛОВИЕ ИЗВЕСТНЫХ БЕЖЕЧАН:
«Игуменья София» (Любовь Алексеевна Ососкова)
РОДОСЛОВИЕ ИЗВЕСТНЫХ БЕЖЕЧАН:
«Игуменья Антония» (Александра Ивановна Загадашникова)
Пётр Александрович Плетнёв
Нил Александрович Попов

Авторское право

Материалы, размещенные на сайте "Бежецкий край", служат просветительским, информационно-образовательным целям, предназначены для продвижения и распрстранения историко-культурных традиций и краеведческих знаний, популяризации творчества авторов. Размещенные материалы свободны для некоммерческого использования и не предназначены для какого либо использования на платной основе. Изменение авторских текстов недопустимо, при использовании материалов сайта, ссылка на авторов материалов и сайт «Бежецкий край» обязательна.

Администрация сайта с благодарностью примет все замечания и пожелания по работе сайта, сделает все возможное, чтобы предложенные краеведческие материалы и информация были интересны и познавательны для посетителей сайта, не нарушали авторское право и законные интересы третьих лиц,, соответствовали действующему законодательству и этическим нормам.

Историко-краеведческий сайт «Бежецкий край» начинает публикацию серии статей бежецкого краеведа, исследователя архивных документов, биографа Владимира Николаевича Сорокина, объединенных общим названием «РОДОСЛОВИЕ ИЗВЕСТНЫХ БЕЖЕЧАН».

В недавно изданной Бежецким краеведческим обществом книги В.Н. Сорокина «Пётр Воинов и его время» (декабрь 2019 г.), в рамках темы «РОДОСЛОВИЕ ИЗВЕСТНЫХ БЕЖЕЧАН», Владимир Николаевич коснулся родословия двух известных и значимых для краеведов и читателей, интересующихся историей бежецкой земли, бежечан. На основе большой и объемной краеведческой работы в Государственном архиве Тверской области, Владимиру Николаевичу удалось изучить и обработать в научном ключе обширные материалы, касающиеся «Первого летописца Бежецка» Петра Кузьмича Воинова и его «Хронологиона», а также рассказать о родословии известного российского историка, уроженца Бежецка, Нила Александровича Попова, опубликовавшего в издании Императорского Общества Истории и Древностей Российских при Московском университете «Исторические заметки о Бежецком Верхе XVII и XVIII веков» и описавшего «Хронологион Петра Воинова». Рецензия на книгу «Пётр Воинов и его время», известного тверского учёного, доктора культурологии, профессора Российского государственного университета им. А.Н. Косыгина (Технологии. Дизайн. Искусство) Вячеслава Михайловича Воробьёва, опубликована на сайте. На основе материалов книги историко-краеведческий сайт «Бежецкий край», в рамках обозначенной темы, готовит две интернет-публикации, касающихся Нила Александровича Попова и Петра Кузьмича Воинова.

В рамках данной интернет-публикации – «Игуменья София» (Любовь Алексеевна Ососкова) Владимир Николаевич Сорокин рассказывает о родословии первоначальницы и основательнице Бежецкого женского Благовещенского монастыря, игуменье Софии. В 1869 году, купеческая вдова Любовь Алексеевна Ососкова основала в г. Бежецке женскую общину, а с 1879 года по 1892 год исполняла обязанности настоятельницы Бежецкого женского Благовещенского монастыря. В это время, и при её непосредственном участии были построены: три монастырских храма, надвратная колокольня, каменная ограда монастыря и кладбищенский монастырский храм, а также монастырское подворье с домовым храмом в г. Санкт-Петербург.

Редактор публикации Сергей БРИВЕР

Историко-краеведческий сайт «Бежецкий край». 2020 г.

Владимир СОРОКИН

РОДОСЛОВИЕ ИЗВЕСТНЫХ БЕЖЕЧАН

Игуменья София

Любовь Алексеевна Ососкова

Основательница и первая настоятельница Бежецкого женского Благовещенского монастыря игуменья София – в миру Любовь Алексеевна Ососкова – родилась в Бежецке 25 июля 1822 года. В Государственном архиве Тверской области (далее ГАТО) сохранилась метрическая книга церкви Рождества Христова с записью о ее рождении: «У купецкого сына Алексея Сергеева Петухова жена Параскева Ильина родила дочь Любовь, которая молитвована вышеозначенным священником Матфием Ивановым, и крещена оным же с дьяконом Василием Матфиевым, дьячком Иваном Андреевым и пономарем Иваном Сергеевым». Восприемниками ее были «мещанин Алексей Иванов Петухов и мещанская жена Параскева Николаева Неворотина» [1].

Прапрадед Лука Емельянович Петухов

Любовь Алексеевна по линии отца Алексея Сергеевича принадлежала к старинному разветвленному бежецкому роду Петуховых.

В приходе Воскресенской церкви города Бежецка в первой четверти XVIII века жил «Лука Емельянов сын Петухов» с женой «Домникой Максимовой». В 1739 году в их семье было пятеро детей. Старшим из них был четырнадцатилетний сын Дмитрий [2]. Домна Максимовна умерла в 1759 году [3], а ее муж Лука Емельянович скончался в 1767–1769 годы.

Прадед Дмитрий Лукич Петухов.

В те же годы на посаде в приходе Рождественской церкви в одном дворе жили три двоюродных брата – Яков Петрович, Иван Титович и Алексей Федотович Обручниковы с семьями. У Алексея Федотовича была жена Евфимия Алексеевна и дочь Елена. Соответственно и Якову Петровичу, и Ивану Титовичу Елена приходилась двоюродной племянницей. Исповедные ведомости Рождественской церкви показывают, что мать ее Евфимия Алексеевна была жива еще в 1742 году. А в 1744 году отец ее был вдовым [4]. Поскольку в метрических книгах Рождественской церкви записи о ее смерти нет, то можно предположить, что умерла Евфимия Алексеевна в 1742 или 1743 году. На дочери Алексея Федотовича Обручникова Елене 29 сентября 1745 года и женился Дмитрий Лукич Петухов. Бракосочетание проходило в приходской церкви Петуховых Воскресения Христова, о чем и записано в метрической книге этой церкви: «Бежечанина посадского человека Луки Емельянова сына Петухова сын отрок Димитрий с посадскою того ж Бежецка Алексеевой дочерью Обручникова девкою Еленой первым браком» [5]. После женитьбы Дмитрий перешел жить в дом к Обручниковым и стал, как и семья его молодой жены Елены, прихожанином Рождественской церкви. В исповедных ведомостях его записывали как племянника то Якова Петровича, то Ивана Титовича Обручниковых – по жене – двоюродной их племяннице. Отец Елены Алексеевны умер 28 января 1746 г. [6]

Дед Сергей Дмитриевич Петухов.

Через тринадцать лет после женитьбы, 25 сентября 1758 года «У Бежецкого купца Дмитрия Лукина сына Петухова» родился сын Сергей [7]. В 1780 году в семье Дмитрия Лукича и Елены Алексеевны Петуховых были дети Сергей и Гликерья [8]. А 17 мая 1781 года в Рождественской церкви венчался «Бежецкий мещанин отрок Сергей Дмитриев Петухов с мещанской дочерью девкой Анной Сергеевой первым браком» [9]. В документе не показано, из какой семьи происходила Анна Сергеевна. По мнению автора, как правдоподобной версией о происхождении Анны Сергеевны, может быть следующее предположение.

Известно, что в 1738 году на посаде в приходе Рождественской церкви жил Андрей Ильич Петухов с женой Домникой Алексеевной и детьми, старшим из которых был шестнадцатилетний Сергей [10]. В 1746 году Сергей Андреевич женился с «того ж посаду с девицей Ульянией Ивановой дочерью Морушкиных первым браком» [11]. Ульяна Ивановна родилась в семье Ивана Кондратиевича Морушкина и его жены Стефаниды Карповны в 1724 году [12]. Семья их жила на посаде в приходе Воскресенского собора. Опять же, записи в метрической книге о рождении дочери Анны у Сергея Андреевича и Ульяны Ивановны Петуховых не найдено. Но судя по сведениям из исповедных ведомостей, Анна родилась в 1760 или в 1761 году. К примеру, в 1766 году в семье уже вдового Сергея Андреевича Петухова было четверо детей. Дочери его Анне к тому времени исполнилось пять лет [13].

Что же позволяет предполагать, что именно эта Анна Сергеевна и стала женой Сергея Дмитриевича Петухова – деда Любови Алексеевны Ососковой?

Во-первых. После выхода в замужество в исповедных ведомостях после 1782 года Анну перестали записывать в доме ее отца Сергея Андреевича. Как бывшая на исповеди, она была отмечена вместе со своим мужем Сергеем Дмитриевичем в доме его родителей [14].

Во-вторых. Автором неоднократно отмечалось, что восприемниками при рождении младенцев, как правило, были родственники родителей, дедушки, бабушки и даже сами родители младенцев. В нашем случае в метрической книге 1793 года сохранилась запись о рождении у Сергея Дмитриевича и Анны Сергеевны сына: «Города Бежецка у купца Сергея Дмитриева сына Петухова жена Анна Сергеева родила сына Димитрия, которой крещен того ж числа. Восприемником был того ж города мещанин Сергей Андреев сын Петухов» [15]. Отсюда вероятно, что «Сергей Андреев сын Петухов» – это отец Анны Сергеевны.

Родители Алексей Сергеевич и Прасковья Ильинична.

В 1804 году Дмитрий Лукич Петухов был вдов. Его жена Елена Алексеевна скончалась в 1788 году [16]. В доме вместе с Дмитрием Лукичём Петуховым жил сын его Сергей с женой Анной Сергеевной [17]. В семье Сергея Дмитриевича к тому году было восемь детей [18]. Судя по исповедным ведомостям Рождественской церкви, старший их сын Алексей родился в 1781–1783 годах. А к 1806 году он был женат. Запись в метрической книге их приходской церкви того года говорит о том, что 20 мая «У купеческого внука Алексея Сергеева сына Петухова жена Параскева Ильина родила сына АлексеяВосприемниками онаго были отец его родной купеческой сын Сергей Дмитриев Петухов и теща онаго Алексеева вдова мещанская жена Домна Назарьева Неворотина» [19]. Отсюда можно сделать вывод, что женился Алексей Сергеевич в 1805 году. Жену его звали Прасковья Ильинична, а ее матерью была Домна Назаровна Неворотина.

Дальнейшие исследования родословия Любови Алексеевны Ососковой показали, что мать ее Прасковья Ильинична происходила из старинных бежецких семей Неворотиных и Сорокинских.

Неворотины. В 1740-х годах, да, наверное и ранее, на посаде в приходе соборной Воскресенской церкви жили Петр Никифорович Неворотин и жена его Екатерина Никановна. У них были дети Фёдор, Иван и Анна [20]. Екатерина Никановна была им мачехой [21]. В 1742 году их старший сын Фёдор женился на посадской же девице Анне – дочери Григория Ильича Петухова [22]. Изучение исповедных ведомостей Воскресенской церкви показало, что 1746 году у них родился сын Илья. 19 апреля 1753 года Анна Григорьевна умерла. А 7 июня того ж года бежецкий купец Фёдор Петрович Неворотин женился повторно на «того ж посаду купеческой Леонтиева дочерью Антипина  Попова девкой Евдокией полуторным браком» [23]. В 1756 году у Федора Петровича и Евдокии Леонтьевны было четверо детей. Старшим из них был Илья [24]. В октябре месяце 1767 года в соборной Воскресенской церкви венчался «Бежецкого купца Федора Петрова сына Неворотина сын отрок Илия с купецкой же Назаровой дочерью Григорьева сына Сорокинского девкою Домникою первым браком» [25].

Здесь хотелось бы отметить, что в исповедных ведомостях 1779 и 1780 годов Илья Фёдорович был записан под фамилией Чекалкин [26]. Откуда же была у него эта фамилия? Исследователь истории города Бежецка и его жителей профессор Каменский А. Б. отмечает, что «… в действительности в документах XVIII в. бежечане фигурируют, как правило, под устойчивыми фамилиями, позволяющими выделить крупные семьи и целые кланы, например, Неворотиных, Бардиных, Ревякиных, Поповых, Дедюхиных, Бурковых, Первухиных, Лодыгиных, Репиных, Тырановых и других. Однако встречаются и примечательные варианты. Так, живший в 1760-е годы один из Неворотиных сам себя обозначал как «Иван Петров сын Неворотин, а по мирскому Званию Чекалкин» [27]. Проведенные автором исследования церковных документов показали, что Иван Петрович Неворотин был братом отца Ильи – Фёдора Петровича, приходился Илье Фёдоровичу родным дядей. Правда, впоследствии Илью Фёдоровича по-прежнему в исповедных ведомостях записывали, как Неворотин.

Сорокинские. В приходе Богословской церкви жил посадский Назар Григорьевич Сорокинский с женой Екатериной Ивановной. Их дочь «Домника» родилась 18 января 1747 года [28]. Домну выдали замуж за сына купца Федора Петровича Неворотина Илью, как выше было отмечено, в 1767 году. Ей на то время было двадцать лет. Первое время в 1767–1770 годах Илья Федорович с женой не были отмечены в исповедных ведомостях, как бывшие на исповеди, ни в Воскресенской церкви, ни Богословской. А с 1771 года они жили в доме вместе с родителями Домны Назаровны и, как прихожане Богословской церкви, приходили в нее на исповедь [29]. Их дочь Прасковья родилась 11 октября 1784 года, как и записано в метрической книге Богословской церкви: «У купца Илии Федорова Неворотина дочь Параскева. Восприемницею была купеческая жена Авдотья Леонтьева Неворотина» [30]. Отец Прасковьи «Бежецкий купец Илья Федоров Неворотин» умер в 1804 году, а ее мать Домна Назаровна была жива еще в 1817 году [31].

Вкратце родословие Любови Алексеевны Ососковой выглядит так:

прапрадед Лука Емельянович Петухов (?–1767/69) – жена его Домна Максимовна (?–1759);

прадед Дмитрий Лукич Петухов (?–1807) – жена его Елена Алексеевна Обручникова (?–1788);

дед Сергей Дмитриевич Петухов (1758–1832) – жена его Анна Сергеевна (?–1843);

отец Алексей Сергеевич Петухов (1781/82–1843) – мать Прасковья Ильинична (1784–1852).

По документам Рождественской церкви в семье Алексея Сергеевича и Прасковьи Ильиничны Петуховых всего родилось одиннадцать детей. Но, вероятно, многие из них не выжили. Судя по исповедной ведомости 1822 года, в их семье был только сын Николай и дочь Любовь [32].

Замужество и вдовство.

На посаде в приходе Рождественской церкви жила семья мещанина Алексея Яковлевича Ососкова и его жены Федосьи Ивановны. 6 мая 1809 года у них родился сын Николай [33]. Вот за этого Николая Ососкова в возрасте 17 лет 15 октября 1839 года Любовь Алексеевну Петухову и выдали замуж. Венчание проходило в Рождественской церкви. Поручителями по жениху был бежецкий мещанин Андрей Петрович Криулинский и служивший в Брестском пехотном полку унтер-офицер Василий Алексеевич Ососков. По невесте – бежецкий купеческий внук Николай Алексеевич Петухов – вероятно, брат невесты и бежецкий купеческий сын Егор Яковлевич Тыранов. Таинство бракосочетания совершали священник Михаил Левитский, дьякон Василий Тяжелов, дьячок Иван Трунев и пономарь Иван Талызин [34]. И как в то время водилось, за редким исключением, Любовь Алексеевна перешла жить в дом мужа. В 1840 году в этом доме жили Ососковых три брата – Иван 36, Николай 32, Михаил 25, сестра их Агрипина 23 лет и жена Николая Любовь Алексеевна 18 лет.

В 1841 году у Николая и Любови Ососковых родилась дочь Елена, которая и скончалась в том же году [35]. Близнецы их Екатерина и Анна родились в 1843 году, в 1844 году они умерли [36]. В 1845 году у них родился сын Александр [37]. Муж Любови Алексеевны Николай Алексеевич скончался в 1847 году [38]. В 1850 году умер сын ее Александр [39]. Ранее, 10 января 1843 году не стало ее отца Алексея Сергеевича Петухова [40]. 1852 году умерла ее мать, «Бежецкая купчиха вдова Параскева Ильина Петухова» [41].

О жизненном и духовном пути Любови Алексеевны Ососковой рассказал в повествовании «Историческая записка о Бежецком Благовещенском женском монастыре» священник Иоанн Афанасьевич Хильтов [42].

Приложение 1.

«ДЕЛО ОБ УСТРОЙСТВЕ ГОРОДА БЕЖЕЦКА БЛАГОВЕЩЕНСКОЙ ОБЩИНЫ» С НАЧАЛОМ ОТ 5 МАРТА 1869 ГОДА.

Датой основания женской Благовещенской общины в городе Бежецке считается 18 января 1869 года. В ГАТО сохранился документ «Дело об устройстве города Бежецка Благовещенской общины» с началом от 5 марта 1869 года. В Справке из этого документа говорится:

«Святейший Синод по ходатайству Его Высокопреосвященства, полагая учредить женскую общину в г. Бежецке с наименованием ее Благовещенскою, с училищем при ней и при том под ведением Епархиального начальства и под покровительством гражданского на правах, существующих в Империи подобных учреждений без всякого пособия от казны определением 10/14 января сего года представлена Господину Обер-прокурору Святейшего Синода испросить на это учреждение, а так же на укрепление за ним жертвуемой земли Высочайшее Его Императорского Величества соизволение приказали и Его Высокопреосвященство утвердил:

1) Согласно Доверенного Бежецкого купца Неворотина и купеческих братьев Крюковых, мещанина Архипова и сестер, бывших в Рыбинской Софийской обители и на основании означенного Указа Святейшего Синода, всех лиц, просящих об определении в число сестер Бежецкой Благовещенской общины, о беспрепятствнности к чему в Консистории имеются сведения, определить в число сестер сей общины, а именно: а)… бывшую настоятельницу  Рыбинского Софийского  монастыря Софию с наименованием и в сей общине Настоятельницей оной…»

Далее здесь же в документе приводится список первых послушниц общины: Александра Иванова, Параскева Петрова, Агриппина Иванова, Анастасия Александрова, Елисавета Иванова, Анастасия и, Александра Васильевы, Анастасия Артемьева.

Из деревень Бежецкого уезда: крестьянская вдова д. Старого Павла Алексеева.

Крестьянские девицы того же уезда:

д. Котляева Анна Антонова, д. Федяева Ирина Алексеева, д. Старого Федосья Федорова, д. Городищ Марья Прокофьева, д. Аркадьева Ольга Димитриева, д. Костюшина [43] Татьяна Иерофеева, д. Кладова Маремьяна Феодорова, д. Кучели Марья Иванова, д. Васькова Анна Матвеева.

Кроме того, Тверским Епархиальным начальством было сделано распоряжение об отправлении богослужебных и всех других треб для сестер общины священнослужителями бежецкой церкви Рождества Христова.

Для этого «1) Дозволить священнноцерковнослужителями сей церкви по вниманию их причинам, изложенным в их прошениях, иметь при сей церкви особого нештатного священника для отправления Богослужения для сестер общины. В случае невозможности отправлять оное здесь местному священнику по примеру многих церквей г. Твери, при коих таковые имеется,

2) а равно дозволить для облегчения причетников сей церкви при отправлении Богослужения для сестер петь и читать, кои имеют хорошие голоса».

Здесь же Епархиальным начальством определено, что во время отсутствия настоятельницы монастыря Софии поручено «наблюдение за сестрами Общины старшей сестре Александре Загадашниковой». В приведенном выше списке послушниц Общины на втором месте, после настоятельницы Софии (Ососкова Л. А.) записана «Александра Иванова». Вероятно, что это и была старшая сестра Общины Александра Ивановна Загадашникова, о которой речь пойдет далее [44].

Приложение 2.

ВЕДОМОСТЬ О НАСТОЯТЕЛЬНИЦЕ, МОНАХИНЯХ И ПОСЛУШНИЦАХ БЕЖЕЦКОГО БЛАГОВЕЩЕНСКОГО ЖЕНСКОГО МОНАСТЫРЯ. 1883

В документе говорится, что Настоятельница монастыря Игуменья София, 62 лет, дочь Бежецкого купца Петухова. Обучалась чтению по церковной и гражданской печати, «письму по-русски и закону Божию по учебникам Преосвященного Филарета Митрополита Московского и преимущественно по свято отеческим книгам. В документе названы ее должности и перечислены послушания:

«1858 года по подаче вместе с 55 сестрами прошения об учреждении близ города Рыбинска Ярославской губернии нового монастыря с наименованием Софии Премудрости Божией находилась по просьбе означенных 55 сестер в Санкт-Петербурге для ходатайствования, где следует, об утверждении означенного монастыря. Со временем Высочайшего утверждения вновь утверждаемого близ города Рыбинска. 1860 года апреля 16 дня по указу Святейшего Синода избрана в Начальницы онаго монастыря и в сей должности утверждена Ярославским Епархиальным начальством июля 29 дня 1861 года.

В 1862 году определена в Настоятельницы означенного Софийского монастыря и прошла послушания:

Вместе с сестрами на пустом месте близ города Рыбинска устраивая Софийский монастырь, как избранная ими Настоятельница, руководя сестер, поступивших в оный монастырь и собирая новых до 1865 года, когда монастырь приведен в цветущее состояние, где находилось до 100 сестер.

В 1865 году, когда не по причинам, от нее зависящим и не по распоряжению Ярославского Епархиального начальства, а по указу Святейшего Синода причислена в Софийский монастырь Игуменья Симбирского погорелого монастыря, находясь в числе сестер по усиленной просьбе 30 из них, просивших об утверждении женской Благовещенской близ города Бежецка Общины.

Вторично проходила послушание в Петербурге, ходатайствуя об учреждении означенной общины до времени Высочайшего утверждения оной 1869 года генваря 18 дня.

В 1869 году по утверждении Бежецкой Благовещенской общины определена Настоятельницей оной Указом Тверской Д. Консистории от 18 февраля 1869 года за № 2343. 1869. 18 февраля.

По переименовании общины в Благовещенский общежительный монастырь Высочайше утверждена генваря 1879 года, будучи Настоятельницею онаго монастыря сентября 16 дня того же года Преосвященным Саввою Архиепископом Тверским возведена в сан Игуменьи.

С 10 сентября 1869 года состоит попечительницею женского при монастыре училища.

Кроме Софийского и Благовещенского монастырей ни в каких монастырях послушаний не проходила и перемещаема из одного монастыря в другой не была.

Во время войны России с Турцией 1877 и 78 годов за полезное участие в деятельности Общества попечения о раненых и больных воинах, находящихся в лазарете – трех этажном каменном корпусе, устроенном от монастыря на 100 кроватей, получила Высочайше установленный 13 марта 1879 года знак красного Креста и свидетельство главного управления за № 18027.

По представлению Епархиального начальства указом Тверской Д. Консистории 23 июля 1880 года за № 4480 за заслуги по духовному ведомству получила благословение Святейшего Синода. 1880. 23 июня» [45].

Закончить исследование родословия Любови Алексеены Ососковой хотелось бы словами священника Хильтова И. А.: Памятник над могилою ее поставлен ею самою; и этот храм, под которым покоится тело ее, и вся обитель, ее трудами созданные, служат этим памятником! И поэтому – вечная память, вечная память, вечная память будет в Бежецкой обители первоначальнице ее игуменьи Софии [46].

[1]   ГАТО. Ф. 160. Оп. 1. Ед. хр. 15471. Л. 30 об.
[2]   Там же. Ед. хр. 17773. Л. 362 об.
[3]   Там же. Ед. хр. 4998. Л. 1 об.
[4]   Там же. Ед. хр. 17784. Л. 11 об.
[5]   Там же. Ед. хр. 15395. Л. 1 об.
[6]   Там же. Ед. хр. 15397. Л. 7 об.
[7]   Там же. Ед. хр. 15706. Л. 7.
[8]   Там же. Ед. хр. 17877 Л. 40 об.
[9]   Там же. Ед. хр. 15428. Л. 9 об.
[10] Там же. Ед. хр. 17768. Л. 3 об.
[11] Там же. Ед. хр. 15397. Л. 7 об.
[12] Там же. Ед. хр. 32812. Л. 149.
[13] Там же. Ед. хр. 17848. Л. 37 об.–38.
[14] Там же. Ед. хр. 17879. Л. 19 об.
[15] Там же. Ед. хр. 15438. Л. 9.
[16] Там же. Ед. хр. 15572. Л. 8.
[17] «Купец Дмитрий Лукин Петухов» умер 22 сентября 1807 года. // Там же. Ед. хр. 15456. Л. 33.
[18] Там же. Ед. хр. 17898. Л. 57 об.
[19] Там же. Ед. хр. 15455. Л. 29 об. Речь здесь идет о рождении брата Любови Алексеевны.
[20] Там же. Ед. хр. 17787. Л. 4
[21] Там же. Ед. хр. 17853. Л. 8.
[22]  Там же. Ед. хр. 32816. Л. 1.
[23] Там же. Ед. хр. 15401. Л. 1 об.
[24] Там же. Ед. хр. 17820. Л. 3.
[25] Там же. Ед. хр. 15414. Л. 3 об.
[26] Там же. Ед. хр. 17876. Л. 152 об, 17877. Л. 36 об.
[27] Каменский, А. Б. Повседневность русских городских обывателей. Исторические анекдоты из провинциальной жизни XVIII века. / А. Б. Каменский М.: РГГУ, 2006. 403 с. С. 59.
[28] ГАТО. Ф. 160. Оп. 1. Ед. хр. 15396. Л. 7.
[29] Там же. Ед. хр. 17860. Л. 18 об.
[30] Там же. Ед. хр. 15431. Л. 6 об.
[31] Там же. Ед. хр. 15453. Л. 57 об., 17912. Л. 3 об.
[32]  Там же. Ед. хр. 17917. Л. 64.
[33] Там же. Ед. хр. 15458. Л. 34
[34] Там же. Ед. хр. 15494. Л. 105
[35] Там же. Ед. хр. 15498. Л. 168 об., л. 193 об.
[36] Там же. Ед. хр. 15502. Л. 182. об., Ед. хр. 15504. Л. 136 об, л. 137 об.
[37] Там же. Ед. хр. 15506. Л. 130 об.
[38] Там же. Ед. хр. 15510. Л. 159 об.
[39] Там же. Ед. хр. 15516. Л. 175 об.
[40] Там же. Ед. хр. 15502. Л. 191 об.
[41] Там же. Ед. хр. 15521. Л. 212 об.
[42] Хильтов, И. А. Историческая записка о возникновении Бежецкого Благовещенского женского монастыря / И. А. Хильтов // Тверские епархиальные ведомости. – 1890. – № 10, 11. – С. 304 – 309, 326 – 345.
[43] Здесь автор сомневается в правильном прочтении названия деревни – то ли Костюшино, то ли Кушалино.
[44] ГАТО. Ф. 177. Оп. 1. Ед. хр. 3
[45] ГАТО. Ф. 177. Оп.1. Ед. хр. 29
[46] Хильтов, И. А. Кончина и погребение м. игуменьи Бежецкого Благовещенского женского монастыря / И. А. Хильтов // Тверские епархиальные ведомости. – 1892. – № 18. – С. 427.

Фотографии и реконструкции С.В. Бривера:
— Первоначальница и основательница Бежецкого Благовещенского монастыря игуменья София
— Памятный крест на месте первого Бежецкого Благовещенского монастыря
— Бежецкий Благовещеннский монастырь (1870–1890). Фотография начала XX в.