12 ноября ушёл из жизни известный тверской краевед, доктор культурологии, кандидат исторических наук, профессор, доцент филиала Российского государственного университета имени Косыгина, почётный работник высшего профессионального образования РФ, почётный член Тверского областного краеведческого общества Вячеслав Михайлович Воробьёв.

 

 

В связи с уходом из жизни известного историка соболезнования родным и близким Вячеслава Михайловича направил губернатор Игорь Руденя.

– Уход из жизни Вячеслава Михайловича – это огромная утрата для всей Тверской области. Человек энциклопедических знаний, выдающийся специалист в области истории, культурологии, археологии, краеведения, Вячеслав Михайлович внёс огромный вклад в изучение прошлого и сохранение памяти о выдающихся людях Верхневолжья. Вячеслав Воробьёв – выдающийся профессионал, гражданин, патриот России и родной тверской земли. Его имя навсегда сохранится в истории Верхневолжья.

Свои соболезнования выразил председатель Законодательного Собрания Тверской области Сергей Голубев.

– Ушёл из жизни человек, которого можно было назвать лицом интеллектуального Верхневолжья. Вячеслав Михайлович оставил глубокий след в нашей науке и культуре. Благодаря выдающемуся таланту учёного, энергии подвижника Вячеслав Воробьёв стал подлинным первопроходцем в деле возрождения исследования и популяризации историко-культурного наследия Тверского края. В 1989 году по инициативе Вячеслава Михайловича воссоздано Тверское областное краеведческое общество. Вячеслав Михайлович возглавил первую в России кафедру краеведения в Тверском областном институте усовершенствования учителей. В 1996 году авторский коллектив под его руководством выпустил учебник для школ «История Тверского края» – первый региональный учебник истории в новой России.

Вячеслав Воробьёв родился 26 июня 1950 года в городе Весьегонск Тверской области. Всю свою сознательную жизнь Вячеслав Михайлович посвятил Тверской земле, её культуре и истории. Его вклад в сохранение и популяризацию культурного и исторического наследия Верхневолжья неоценим. Он был автором более 30 опубликованных научных работ по вопросам археологии, научным консультантом энциклопедического справочника «Тверская область», членом редколлегии 10-томной издательской серии «Тверской край в XX веке», подготовил и издал 5 учебных пособий для учителей и студентов по тверской топонимии и антропонимии. Вячеслав Михайлович сформировал компьютерную базу данных по церковной географии Тверской земли, куда вошли сведения почти о 2000 церквях, часовнях и монастырях.

Один из проектов Вячеслава Воробьёва – издание школьного учебника «История Тверского края». В 2019 году вышла первая часть для учеников 6-7 классов тиражом 28 тысяч экземпляров. Пособия передали в общеобразовательные учреждения области.

Среди наград Вячеслава Михайловича – знаки «Крест святого Михаила Тверского», «Во благо земли Тверской», «За заслуги в развитии Тверской области», грамота Патриарха Московского и всея Руси и др. В 2020 году доктор культурологии стал лауреатом международной премии Великой княгини Елизаветы Фёдоровны в номинации «Бескорыстное служение делу милосердия, благотворительности и гуманитарного образования молодого поколения». Вячеслав Михайлович возглавлял научный Совет Ассоциации Тверских землячеств.