Историко-краеведческий сайт «Бежецкий край». 2022 г.

Лидия БОГДАНОВА

 

 

АХМАТОВСКИЙ ПРАЗДНИК ПОЭЗИИ

(Бежецк-Градницы-Слепнёво)

 

 

*  *  *

 

РОВНО 35 ЛЕТ НАЗАД, В ИЮНЕ 1987 ГОДА, НА ТВЕРСКОЙ ЗЕМЛЕ (БЕЖЕЦК-ГРАДНИЦЫ-СЛЕПНЁВО) ПРИ ПОДДЕРЖКЕ И УЧАСТИИ СОЮЗА ПИСАТЕЛЕЙ СССР СОСТОЯЛСЯ ПЕРВЫЙ АХМАТОВСКИЙ ПРАЗДНИК ПОЭЗИИ!

35 ЛЕТ – ЭТО ВСЯ ЗЕМНАЯ ЖИЗНЬ НИКОЛАЯ СТЕПАНОВИЧА ГУМИЛЁВА!

 

Такому большому и важному событию предшествовала долгая и серьёзная подготовительная работа многих, влюблённых в поэзию людей.

Я не раз писала о том, что времена были своеобразные: Николай Гумилёв строго-настрого запрещён, вычеркнут из литературы, как расстрелянный контрреволюционер; Анна Ахматова по разнарядкам официальных структур считалась «не нужной, чуждой советским читателям поэтессой» и её в нашей литературе тоже как бы не было: её стихи почти не публиковались, её творчество не рекомендовалось к изучению в школах, вузах, в государственных источниках о ней если и упоминали, то крайне редко и сдержанно. Вообще «серебряный век» обходили стороной, этот период был пропущен в учебниках по истории русской литературы, его не преподавали даже на гуманитарных факультетах. Так продолжалось в нашей стране до начала знаменитой «перестройки»…

 

Читать публикацию Л. А. Богдановой

 


Участники Сообщества «Бежецкий край» социальной сети «ВКонтакте» могут написать комментарии и дать предложения по публикации Лидии БОГДАНОВОЙ – АХМАТОВСКИЙ ПРАЗДНИК ПОЭЗИИ на «Стене сообщества».