Прошёл август 2021 года, а с ним завершились и мероприятия Гумилёвского фестиваля на Бежецкой земле. В рамках фестиваля было много значимых событий, встреч людей, почитающих «рыцаря музы дальних странствий» – Николая Гумилёва, изучающих биографию поэта, увлекающихся его творчеством, восхищающихся его поэзией. Очерк одного из постоянных участников фестиваля, председателя Комиссии по культуре, сохранению культурно-исторического, духовного наследия и развитию туризма МО «Всеволожский район» Ленинградской области, председателя правления ВИКО «Русское наследие» – Ирины Николаевны Гуреевой-Дорошенко опубликован на сайте «Бежецкий край».

Конечно, очерк только одного из участников этого мероприятия далеко не охватывает все значимые события, произошедшие на этом важным и нужным для Бежецкой земли событии, хочется надеяться, эта ситуация будет исправлена и другие участники фестиваля изъявят желание поделится своими мыслями о прошедшем событии на сайте «Бежецкий край».

В рамках фестиваля, 21 августа, в Бежецкой центральной библиотеке им. В.Я. Шишкова состоялся Круглый стол «Столетие со дня расстрела Гумилёва» с участием представителей Союза писателей России, известных гумилёвоведов Москвы и Санкт-Петербурга, Бежецкого краеведческого общества и других гостей города. Почётный гость Круглого стола – Анатолий Иванович Чистобаев, заслуженный деятель науки РФ, профессор Санкт-Петербургского Государственного университета, доктор географических наук, автор многочисленных научных книг и статей…

 

В рамках мероприятий фестиваля, по ряду организационно-технических причин и в условиях сложной эпидемиологической обстановки, Владимиру Леонидовичу Полушину не удалось показать для участников и гостей Фестиваля свой новый фильм «Гумилёв – акмеисты и Крым». Этот интересный и познавательный фильм с разрешения автора представлен на сайте «Бежецкий край».

Режиссёр, автор сценария, оператор – Владимир Полушин, режиссёр монтажа – Павел Славин. В фильме принимали участие потомки поэтов-акмеистов Татьяна Нарбут и Сергей Зенкевич.

В фильме звучит песня на слова Владимира Полушина – «Памяти Гумилёва», музыка Екатерины Яцюк, исполнение – Лидия Адельшинова.

 

 

Смотреть фильм Владимира Полушина «Гумилёв – акмеисты и Крым»
на яндекс-диске сайта «Бежецкий край»

 

 

 

Участники Круглого стола
«Столетие со дня расстрела Гумилёва»

 

Полный текст статьи «Немного о прошедшем Фестивале…» на сайте «Бежецкий край»