По следам публикации на сайте «Бежецкий край» книги Б. А. Исакова «Генеагенезис Шеманаевых», пришло письмо от научного сотрудника Переславского музея-заповедника Арины Братко. Переславль-Залесский музей-заповедник интересует портрет иконописца Петра Шманаева. А. О. Братко сожалеет, что не успела обратится к автору книги, но надеется связаться с родственниками Бориса Анатольевича, или с кем-то, кто бы мог ей помочь. Дело в том, что в 1928 г. Переславский музей выкупил у наследников иконописца В. П. Шманаева прекрасное графическое собрание. Сейчас этот материал в процессе изучения. Среди листов есть очень редкие гравюры, даже, предположительно, уникальные (на данный момент других подобных оттисков специалистам неизвестно). Это святцы Г. П. Течегорского, пятьдесят листов из иллюстрированной Библии Мартина Энгельбрехта, листы из Королевской Библии Пискаторов и множество других. К сожалению, она даже не знает, кто именно из родственников пронёс в музей эти вещи. Долгое время они хранились в Научной Библиотеке музея, а после были переданы в фонд Графика. Только пару лет назад выяснилось, что у этих листов общее происхождение. Музею просто необходимо иметь хотя бы качественную фотографию этого портрета, в лучшем случае, конечно, саму картину. Помогите, пожалуйста, если есть такая возможность.


Арина Братко:
«Переславль-Залесский Историко Архитектурный и Художественный музей-заповедник»
Ярославская обл., г. Переславль-Залесский, Музейный переулок, д. 4.
Бесплатный номер отдела музейного туризма 8-800-250-2693
тел.(48535) 3-81-00 тел./факс (48535) 2-31-24
museum@pereslavl.ru http://museum.pereslavl.ru

 

На данном этапе работы Арина Братко опубликовала статью о части наиболее интересных памятников, поступивших в коллекцию от Шманаевых. Статья А. О. Братко «РЕДКИЕ ГРАВЮРЫ НА БИБЛЕЙСКУЮ ТЕМАТИКУ В КОЛЛЕКЦИИ ПЕРЕСЛАВСКОГО МУЗЕЯ-ЗАПОВЕДНИКА. ОБЗОР КОЛЛЕКЦИИ» доступна на сайте «Бежецкий край».

*  *  *

 

 

 

Обратная сторона портрета

 

 

 

 

Из книги Б. А. Исакова: «Этот автопортрет Петра Васильевича Шманаева был привезён в Бежецк из Переславля Александром Дмитриевичем и Василием Дмитриевичем в 1913 году после посещения ими родного гнезда. Вначале он хранился у Василия Дмитриевича, в настоящее время храниться у Елены Ивановны Курченко, проживающей в Москве.

По моей просьбе снимок с портрета был сделан 24.04.2010 г. со вспышкой, поэтому имеет блик. Также, возможно, при съёмке произошло небольшое увеличение вертикального размера.

Снимок тогда же был передан мне по электронной почте».

 

 


В связи с реконструкцией сайта публикация Бориса Исакова «Генеагенезис Шеманаевых» на сайте «Бежецкий край» временно недоступна. В планах есть желание публикацию повторить в новом формате и дополнить её ранее неопубликованными материалами.

Сергей Бривер
Редактор сайта «Бежецкий край»

 

 

 

Читать публикацию А. О. Братко


Участники Сообщества «Бежецкий край» социальной сети «ВКонтакте» могут написать комментарии и дать предложения по публикации Арины БРАТКО «РЕДКИЕ ГРАВЮРЫ НА БИБЛЕЙСКУЮ ТЕМАТИКУ В КОЛЛЕКЦИИ ПЕРЕСЛАВСКОГО МУЗЕЯ-ЗАПОВЕДНИКА. ОБЗОР КОЛЛЕКЦИИ» на «Стене сообщества».